В Тобольске вышла в свет новая книга, посвященная истории мест заключения города. Автор издания, ветеран уголовно-исполнительной системы Тюменской области Зихард Риве, представил читателям труд под названием «Ремесло окаянное: Летопись Тобольского острога. 1701-1994».
Эта книга — результат многолетней работы автора, который на протяжении трех столетий прослеживает эволюцию Тобольского острога, начиная с его истоков в XVII веке и заканчивая известной исправительной колонией СТ-2. Издание богато иллюстрациями и основано на редких архивных документах, а также воспоминаниях очевидцев, сообщает пресс-служба УФСИН России по Тюменской области.
Зихард Эвальдович подробно описывает быт заключенных, внутренние процессы в тюремной системе, историю знаменитого «тюремного камня» Тобольской крепости. В книге также освещаются значимые события, связанные с пенитенциарной системой региона, включая побеги в советское время и крупные восстания в начале XX века.

Сам автор, Зихард Риве, посвятил службе в уголовно-исполнительной системе более двадцати лет, завершив карьеру на посту начальника исправительной колонии № 9. После выхода на заслуженный отдых он с головой ушел в изучение истории Тобольского края, кропотливо собирая информацию в архивах Тюмени, Тобольска, Омска, Томска и Екатеринбурга. Особый интерес у него вызвала история Тюремного замка – одного из старейших объектов региона.
Стоит отметить, что это не первая значимая работа Зихарда Риве. В 2014 году он уже был отмечен престижной наградой – нагрудным знаком «Лауреат премии ФСИН России» – за свой предыдущий труд «Тобольский острог». Эта книга объемом 550 страниц рассказывала об истории создания тюрьмы, организации трудового воспитания заключенных, условиях их содержания и повседневной жизни. Автор стремился воссоздать полную картину развития тобольского тюремного замка на фоне исторических событий страны.
Новое издание книги с личной дарственной надписью от автора было передано в музей УФСИН России по Тюменской области.
Фото: пресс-служба УФСИН России по Тюменской области