В Тобольске проверили готовность городских дамб к паводку

На заседании комиссии думы по жизнеобеспечению и городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопрос готовности гидротехнических сооружений к весеннему паводку.

Как сообщил заместитель главы города Денис Квитко, Тобольск защищён системой из шести гидротехнических сооружений общей протяжённостью почти 18 километров.

В 2025 году провели техническое обслуживание пяти дамб: очистили гребни, откосы и водоотводящие лотки от грунта и мусора, восстановили аншлаги, пикетные столбики, водомерные рейки и знаки, указывающие длину сооружений и расположение скрытых под землёй устройств.

Кроме того, завершена реконструкция ГТС в посёлке Сумкино, сейчас готовится разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Специалисты Имущественной казны ведут визуальный и инструментальный контроль состояния сооружений еженедельно. В период паводка наблюдения станут ежедневными.

На 20 марта назначен комиссионный осмотр гидротехнических сооружений с участием администрации города, Имущественной казны и управления по ГО и ЧС. А с 23 по 26 марта пройдёт масштабная проверка всех ГТС с привлечением надзорных органов — предстоит оценить надёжность и безопасность объектов в предпаводковый период.

Фото: пресс-служба Тобольской городской думы