В Тобольске неизвестные стреляют по окнам домов из заброшенного здания техникума

В Тобольске жильцы дома № 110 (корпус 3) в 6-м микрорайоне на протяжении долгого времени боятся за собственные жизни. Дело в том, что неизвестные периодически обстреливают окна квартир из соседнего заброшенного здания, где ранее располагалось ГПТУ-11. Об этом сообщает портал «МегаТюмень».

Одной из пострадавших оказалась тоболячка Наталья Азанова. Женщина рассказала, что когда днем занималась рассадой на балконе, окна были ещё целые. А вечером Наталья услышала хлопок и увидела следы от пуль на окне – одна из них прошла насквозь.

Ошеломленная горожанка поняла, что стреляли из заброшенного здания бывшего ГПТУ-11, и направилась к охранникам.

– Там сидят два пожилых мужчины, у которых нет даже газового баллончика, если на них кто-то нападёт, – рассказала женщина.

Охранники отметили, что тоже подвергаются обстрелам. На металлическом вагончике, в котором они дежурят, видны многочисленные следы от пуль. Кроме того, мужчины сообщили Наталье, что однажды подростки даже заблокировали им вход, заперев дверь. К счастью, проходившая мимо женщина услышала крики и освободила их.

– Это кошмар какой-то! А если их в следующий раз закроют и подожгут? Они ведь даже выбраться не смогут. Охранники говорят, что в полицию обращаться нет смысла: пока силовики приедут, хулиганы уже разбегутся, – добавляет Наталья.

К слову, о подростках, которые любят посещать местные заброшки, в сообщество нашей редакции в ВК «Новости Тобольска I Тобольск-Cодействие» в марте этого года писал обеспокоенный читатель. Он рассказал, что у юных «следопытов» есть свои небольшие сообщества в соцсетях, куда они периодически скидывают снимки новых, интересных для себя локаций и делятся впечатлениями, порой не самыми приятными.

Конечно, не обошли подростки и здание бывшего техникума. Так, в феврале в телеграм-канале ребят появился такой пост и фотографии.

Как сообщает «МегаТюмень», в полиции Тобольска отметили, что ведут поиск правонарушителей. По предварительной информации, пуля относится к пневматическому оружию.

Наталья Азанова негодует, почему нельзя поставить высокий забор и заколотить окна здания-заброшки? В администрации Тобольска на обращение тюменских журналистов ответили: «В настоящее время принято решение правительственной комиссии о наделении полномочиями по управлению данным зданием компании «ДОМ.РФ».

В 2023 году планировалось вдохнуть в здание ГПТУ-11 новую жизнь. Бывший мэр Тобольска Максим Афанасьев объявил о намерении создать на базе учебного заведения молодёжный выставочный центр и даже назвал потенциальных партнёров. Однако на данный момент о будущем здания ничего не известно.

В пресс-службе «ДОМ.РФ» журналистам «МегаТюмени» рассказали, что компания занимается только продажей здания на торгах: «В настоящее время мы готовимся к проведению аукциона. Условия и сроки проведения будут объявлены позднее». Также было отмечено, что вопрос об установке ограждения вокруг здания будет рассмотрен в ближайшее время.

А вот пострадавшая тоболячка теперь должна искать новое окно. Однако больше всего она боится за свою жизнь. «Сегодня они выстрелили в окно, а в следующий раз выстрелят в меня?», – переживает Наталья Азанова.

Фотографии предоставлены редакции портала «МегаТюмень»