Воды рек Тура и Тобол утратили рыбные ресурсы практически полностью, частичная гибель зафиксирована в Иртыше, Тавде и Исети. Об этом заявила руководитель аппарата комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Панова, подводя итоги совместной оценки ситуации с учёными и отраслевыми специалистами.
«Представители рыбного хозяйства и Российской академии наук окончательно развеяли все надежды. В Туре и Тоболе рыба полностью утрачена, частично — в Иртыше, Тавде, Исети. То же самое и с кормовой базой, 95% которой не осталось», — написала Панова в своём Telegram-канале.
По оценке экспертов, восстановление популяций займёт годы. Так, появление «сорных» пород рыб возможно через 2–4 года, стерлядь сможет вернуться не ранее чем через 6 лет, а нельма — через 8–10 лет. При этом, как отметила депутат, Росрыболовство имеет профильную программу восполнения ценных биоресурсов, однако река Тура в неё пока не включена. «Без помощи пострадавшие реки сами себя будут очень долго зарыблять», — подчеркнула Елена Панова.
Напомним, в начале августа губернатор Тюменской области Александр Моор сообщал о подтоплении 29 населённых пунктов из-за паводка. Резкий подъём воды произошёл на реках Тура и Пышма. Экологическая катастрофа стала прямым следствием аномального паводка, который изменил экосистемы сразу нескольких сибирских рек.