В память о герое-тоболяке Михаиле Куратове на Завальном кладбище провели литию

28 ноября 2024 года глава региона Александр Моор, выступая с посланием к Тюменской областной Думе «О положении дел в области и перспективах её развития», заявил, что 2025 год станет годом Героев Тюменской области.

11 марта на территории Завального кладбища в Тобольске у креста могилы тоболяка Михаила Куратова священник храма Семи отроков Ефесских отец Александр провёл литию (поминальное богослужение, проводящееся вне стен храма) в память о павшем за Веру, Царя и Отечество герое на поле сражения Первой мировой войны офицере русской армии. На литии, кроме священника, присутствовали журналист Михаил Иваньков и сотрудник Музея печати компании «Содействие» Гуля Козленко.

Во время ночной атаки 11 марта 1916 года прапорщик Михаил Куратов был смертельно контужен в бою у деревни Сваземцы. И почему Михаил Куратов — именно герой? Ведь в Тобольске об этом никаких сведений не было. На этот вопрос ответил член Союза журналистов России, обладатель Золотого нагрудного знака УрФО в области журналистики Михаил Иваньков:

— Если очень кратко, то тоболяк Михаил Куратов — младший ребенок в семье Николая Афанасьевича и его супруги Марии Михайловны Куратовых. Отец Михаила преподавал в Тобольской мужской гимназии русский язык и словесность. Сам Михаил Николаевич поступил в Императорский Казанский университет. Но когда началась война, он из университета ушел, поступив на ускоренные курсы Казанского военного училища. 1 июня 1915 года окончил его, получив чин пехотного прапорщика, с вручением нагрудного знака КВУ № 273 с девизом училища «Победи или умри».

За свою недолгую воинскую службу наш земляк был награждён пятью боевыми орденами: Святой Анны IV степени, Аннинским золотым оружием «За храбрость», Святого Станислава III степени, Святой Анны II степени, Святого Станислава II степени, Святого Владимира IV степени. Причём орденами Святого Владимира IV и Святого Станислава III степеней с мечами и бантом.

К сожалению, лично их получить тоболяку не удалось. Документы о награждениях, утвержденные Высочайшим приказом Его Императорского Величества, имеют датировку в период с 15 декабря 1916 г. по 4 марта 1917 г., что означает «посмертно».

По словам Михаила Юрьевича, в своих изысканиях по истории подвигов Михаила Куратова он находится ещё в середине пути. При помощи публицистов, исследователей из Республики Коми, а также краеведа-любителя из Брянска Александра Марченко удалось не только восстановить, казалось бы, навсегда утраченные следы героя-тоболяка.

Посчастливилось не только отыскать подлинное фото Михаила Куратова перед отправкой его в войска, но и найти ряд интереснейших сведений и копий документов, рассказывающих о пути героя-тоболяка, до конца выполнившего свой долг, согласно девизу Казанского военного училища.

Фото: Михаил Иваньков, Гуля Козленко, «Тобольск-Содействие»