Траты на зимники в Тобольском округе выросли в 2,5 раза

Стоимость строительства и содержания зимних дорог в Тобольском округе на сезон 2026–2027 годы составила 83,1 млн рублей. Информация об этом содержится в тендере на портале госзакупок. По сравнению с 2021 годом аналогичные работы подорожали более чем в два с половиной раза: тогда они оценивались в 32,3 млн рублей.

«Устройство и содержание зимних автомобильных дорог (автозимников) в Тобольском муниципальном округе Тюменской области. Начальная цена: 83 млн 129 тыс. рублей», — указано в аннотации к закупке.

За эти деньги подрядчик обустроит зимники протяжённостью 362 км и восемь ледовых переправ. Завершить подготовку необходимо до 23 декабря. С 24 декабря 2026 года по 31 марта 2027 года победитель аукциона будет следить за состоянием дорог.

В пресс-службе администрации муниципалитета пояснили, что сумма контракта изменилась из-за расширения сети дорог и инфляции. «Рост стоимости связан не только с изменением цен на материалы, ГСМ и эксплуатацию техники. Увеличились объём выполняемых работ и общая протяжённость зимников», — рассказали в мэрии.

В 2026 году появится новое направление Лайтамак — Носкинская — Овсянникова. По маршруту Ачиры — Носкинская — Новосёлова организуют кольцевую схему движения с выходом в сторону села Ушарово.

Фото: пресс-служба администрации Тобольского округа