Тоболяки увидят последнее полнолуние уходящего лета

Июльская Луна Грома полностью оправдала своё название. В седьмом месяце гроз, ливней и просто непогоды хватало с избытком.

Но уже с 8 на 9 августа, после 23:00 по местному времени жители Тобольска и района смогут наблюдать последнее полнолуние уходящего лета: Осетровая Луна или Луна зерна.

Отличие августовского полнолуния 2025 года в том, что к красоте полной Луны добавится ещё и редкое утреннее выравнивание (парад) планет. Рядом с восходящим естественным спутником Земли окажутся Сатурн, Венера и Юпитер. Но увидеть при хорошей погоде малый парад планет вкупе с восходящей Осетровой Луной можно будет 9 августа с половины пятого до половины шестого утра.

Главное, чтобы погода не подвела. А вот для любителей рыбной ловли самое время доставать разрешённые законом снасти и выдвигаться на свои потаённые рыбные угодья.

Фото сгенерировано ИИ