Тобольские студенты осваивают рыбоводство на практике

Рыбопитомник региональный «Тобольский» – производственное подразделение Тюменского филиала ВНИРО стал площадкой для отработки профессиональных навыков будущего поколения ихтиологов и рыбоводов. 

Производственную практику проходят 24 студента профильных направлений подготовки из ГАУ Северного Зауралья, Тобольского многопрофильного техникума и Тобольского рыбопромышленного техникума. Ребята изучают специфику инкубации икры сиговых рыб, получают знания по биотехнологиям искусственного воспроизводства ценной рыбы, учатся управляться со специальным рыбоводным инвентарем, сообщает Тюменский филиал ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО». 

В ходе практики студенты получают основные производственные навыки по способам выдерживания предличинок, методам подращивания личинок и перевода их на активное питание. Студенты под контролем наставников кормят будущую рыбу, чистят бассейны, участвуют в отгрузке рыбопосадочного материала для зарыбления. 

«Я уже второй год прохожу практику в рыбопитомнике. В прошлом сезоне нам удалось посмотреть только отгрузку личинок, в этом – мы участвуем уже во всех рыбоводных процессах. Мне нравится. Мы видим, как из икринки появляется рыба, помогаем ей развиваться в первые дни жизни и теперь на практике знаем, как сложна и ответственна работа рыбовода!», – делится своими эмоциями Юлия Павлова, студентка 3 курса Тобольского многопрофильного техникума. 

Подготовка профильных кадров для рыбохозяйственной отрасли – приоритетное направление института. Ежегодно на практику Тюменский филиал ВНИРО принимает несколько десятков студентов из разных регионов страны. Многие приходят со 2 курса и возвращаются вновь, чтобы максимально полно понять специфику работы ихтиологов и рыбоводов и освоить необходимые профессиональные компетенции. 

Сочетание теории и практики в годы учебы помогает молодым специалистам быть более гибкими и востребованными в будущем, что делает отрасль значительно эффективнее.

Фото: Тюменский филиал ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО»