Тобольские легкоатлеты завоевывают награды в Тюмени

И во второй день первенства Тюменской области по лёгкой атлетике в Тюмени представители тобольской школы «королевы спорта» продолжили пополнять свою копилку наград. Вторую бронзу, на этот раз в секторе для прыжков в длину, взял Михаил Диев, а Ангелина Арзамасова к бронзовой медали первого дня добавила серебро в беге на 300 метров.

Свои медали высшего достоинства завоевали Мария Прилуцкая, показавшая лучший результат на дистанции в 400 метров, а также Любовь Диева, победившая в секторе для прыжков в длину.

Золотой дубль оформили Егор Бизин, ставший лучшим в беге на 300 метров с барьерами, и Владимир Батурин, опередивший соперников в беге на 800 метров.

Мы неоднократно высказывали критические замечания в адрес работы областной федерации лёгкой атлетики. И считаем, что это эта критика не лишена оснований. К примеру, с победителем первенства УрФО по метанию копья тоболяком Александром Глушковым на первенство страны, которое пройдёт в Краснодаре, поедет не тренер нашего спортсмена, а специалист из Тюмени Максим Орлов.

В Тобольске тренирует Сашу Глушкова тренер-преподаватель высшей категории, имеющий тренерский стаж более 25 лет, мастер спорта РФ по лёгкой атлетике Леонид Клевачёв.

Лёгкая атлетика во многих соревновательных видах сугубо индивидуальна. И присутствие на соревнованиях личного тренера спортсмена, если хотите, — производственная необходимость. Как-то слабо верится, что тренер из областного центра, видевший выступления Александра Глушкова только с бровки, и не знакомый с системой подготовки тоболяка, сможет что-то путное ему посоветовать.

Так что к вопросам в адрес исполнительного директора Тюменской областной общественной организации «Федерация лёгкой атлетики» Максима Важенина добавился ещё один.

Фото: Леонид Клевачёв