Тобольские археологи ищут сгоревший стекольный завод Менделеевых

Тобольские археологи ведут раскопки на месте сгоревшего стекольного завода Корнильевых-Менделеевых в селе Верхние Аремзяны. Результаты могут помочь уточнить местоположение мемориальных объектов, связанных с учёным Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Завод, основанный купцом Алексеем Корнильевым в 1751 году, производил посуду, хрусталь и стекло. К концу XVIII века фабрика включала мастерскую, гончарню, магазины и жилые дома для рабочих. После пожара 1824 года производство восстановили, но пожар 1848 года окончательно его уничтожил.

Историкам неизвестно точное место завода и его планы. Усадьба Корнильевых-Менделеевых также утрачена. Поэтому в 2019 году начались археологические исследования, включавшие анализ архивных источников, картографических материалов и опрос местных жителей.

Археологи заложили два шурфа, выявив культурные слои и места скопления артефактов, связанных со стекольным производством. На территории также обнаружены пруды, что подтверждает гипотезу о наличии завода. Обнаружен первый погост XVIII века, что указывает на расположение первой церкви рядом с заводом.

Материалы исследований станут основой для дальнейших поисков и реконструкции мемориальных объектов в селе, сообщили специалисты комплексной научной станции УрО РАН Тобольска. Новые находки пополнят музей Д. И. Менделеева в местной школе, обновлённый компанией СИБУР.

Фото: Тобольская комплексная научная станция УрО РАН ВКонтакте