Роспотребнадзор: 92,8 % населения Тюменской области получает качественную воду

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области следит за качеством питьевой воды. 92,8 % населения региона, по данным ведомства, получает хорошую питьевую воду.

За 2024 год специалисты проверили 10 597 проб воды по санитарно-химическим показателям, 14 107 — по микробиологическим, 1023 — по паразитологическим и 224 — по радиологическим.

18 % проб не соответствовали гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям, 1,9 % — по микробиологическим, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тюменской области.

Все пробы по паразитологическим показателям были в норме. По радиологическим показателям проб, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, не было.

Благодаря закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и совместной работе с органами власти удалось улучшить качество воды и не допустить вспышек заболеваний.

Мероприятия проводятся по государственной программе Тюменской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2019–2025 годы.

Фотоколлаж: «Тобольск-Информ»