Ретропоезд «Эшелон Победы» прибудет в Тобольск 16 мая

Ретропоезд «Эшелон Победы» прибудет в Тобольск 16 мая. Во время стоянки — с 10 до 13 часов — все желающие смогут посетить музей, ознакомиться с экспозицией, прослушать экскурсию и сделать памятные фотографии.

В ретропоезде представлен уникальный подвижной состав, который был в эксплуатации в военное время и послевоенный период. В честь празднования 80-летия Победы сотрудники Свердловской железной дороги восстановили одну из бронеплатформ легендарного бронепоезда «Свердловский железнодорожник».

Кроме того, специалисты провели реставрацию медицинского вагона, который во время войны входил в состав военно-санитарных поездов, предназначенных для эвакуации тяжелораненых солдат в тыловые госпитали, сообщает информцентр правительства Тюменской области.

Во главе «Эшелона Победы» — раритетные паровозы ЛВ «Лебедянка» и П-36 «Генерал». Их гудки возвестят о прибытии ретропоезда. 

«Эшелон Победы» отправился 1 мая из Перми, а завершит свое путешествие 20 мая в Ноябрьске, сделав по пути 19 остановок.

Фото: информцентр правительства Тюменской области