Путешествие в мир полиции: юные тоболяки познакомились с работой МВД

В рамках празднования 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних учащиеся третьего класса Лицея посетили Межмуниципальный отдел МВД России «Тобольский».

Экскурсию для школьников провёл Артур Таштамиров, командир патрульно-постовой службы полиции. Он рассказал ребятам о служебных обязанностях своих коллег и напомнил о правилах поведения на улице и в общественных местах.

Дети осмотрели служебный автомобиль и узнали, когда и для чего используются проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы. Большой интерес у ребят вызвал болотоход, колёса которого были почти в рост с третьеклассниками. Мальчики и девочки с удовольствием посидели за рулём высокой машины и узнали, что на этом автомобиле сотрудники полиции могут передвигаться по бездорожью и в труднодоступных местах.

Также школьники познакомились с работой кинологов. Сержант полиции Михаил Русаков продемонстрировал общий курс дрессировки своей подопечной немецкой овчарки по кличке Бомба.

Кинолог рассказал, что его служебная собака специализируется на обнаружении взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также поделился советами по воспитанию щенков и как приучить их к дисциплине. Немецкая овчарка ещё юна и недавно поступила на службу в полицию. Она не боится людей, и дети с радостью смогли её погладить и сфотографироваться с ней.

Экскурсия завершилась у бюста Героя РФ Руслана Бацаева, сообщает пресс-служба МО МВД России «Тобольский».

Фото: МО МВД России «Тобольский»