22 декабря 2025 года две подружки пошли погулять по предпраздничному городу. Девушки вошли в здание гипермаркета «Магнит Экстра», что в 11‑м микрорайоне Тобольска. У одной из девушек оказалось всего 300 рублей наличных денег. А купить хотелось так много…
И юная тоболячка решила: «Буду красть». И решительная несовершеннолетняя, не ставя в известность свою подружку, принялась собирать понравившийся товар в расчёте на удачу. О камерах видеонаблюдения и прочих противокражных примочках семнадцатилетняя дама заморачиваться не стала… Как оказалось, зря.
Девчата вдоволь нагулялись по гипермаркету и уже двинулись к выходу из магазина. Но тут к девчатам, уже собравшимся на выход, подошли сотрудники магазина и спросили, имеется ли у девушек неоплаченный товар. Стало понятно, что за ними наблюдали и ждали на выходе из торговой точки. Отпираться либо скандалить было глупо. Девушка в сопровождении сотрудников магазина прошла к стойке администратора, где стала выдавать похищенное.
По словам старшего помощника межрайонного прокурора Анны Сайдуллиной, оказавшаяся наскамье подсудимых несовершеннолетняя вину в совершении преступления признала полностью. Однако от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями статьи 51 Конституции РФ, отказалась.
Мировой суд Тобольска приговорил обвиняемую к выплате штрафа в размере 5 000 рублей не позднее 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Кроме того, суд взыскал с осуждённой 4 894,40 рубля в счёт оплаты труда адвоката. В случае отсутствия денежных средств у осуждённой взыскание процессуальных издержек произвести с её законного представителя.
Игорь Демецкий