В Тюменской области продолжается реализация федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие», в рамках которого проводится Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водных объектов от мусора.
«Некоторые наши водоемы — любимые места отдыха, в них с удовольствием купаются, а на прибрежной зоне устраивают пикники. Вот только, отдохнув на берегу, не все оставляют его после себя чистым», — отмечают в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.
Чаще всего экоактивисты находят стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, крышки и пластик, бумажные салфетки, обертки и стекло.
Благодаря активному участию добровольцев удалось очистить береговую линию рек Иртыш, Тобол, Тура и других в Тобольске, Тюмени, Савинском затоне и других населённых пунктах региона. Не остаются без внимания и озёра.
Акция «Вода России» привлекла внимание сотрудников различных организаций, среди которых — АО «СУЭНКО»; Тобольский район водных путей и судоходства; школы Тобольска №№ 5, 15 и 18.






Фото: департамент недропользования и экологии Тюменской области