На заседании комиссии Тобольской думы по социальным вопросам депутаты обсудили поддержку семей с детьми. Надежда Бачинина, и.о. директора Центра социального обслуживания, сообщила, что в городе проживает 16 548 семей с детьми, из них 3 104 — многодетные.
Единовременная выплата при рождении ребёнка в 2025 году составляет 26 941 рубль. Размер материнского капитала на первого ребёнка в 2025 году — 690,3 тыс. рублей, на второго ребёнка — 912,2 тыс. рублей. Если семья уже получала материнский капитал на первого ребёнка, то за второго она получит доплату в размере 221 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Тобольской гордумы.
В регионе действует более 80 госуслуг для социальной поддержки, включая выплаты многодетным семьям на ипотеку и молодым семьям на жильё (в 2023 году — 43 семьи). Бесплатно выделяют земельные участки жителям, у которых трое и более детей (в прошлом году этим правом воспользовались 28 семей).
Депутаты отметили важность общественных организаций, таких как «В защиту жизни», «Отрада» и «Юнона», в поддержке семей, укреплении семейных ценностей и защите интересов многодетных семей.
Фото сгенерировано нейросетью «Шедеврум»