Браконьера из Тобольского района от уголовной ответственности освободили, но…

Проживающий в деревне Сабанаки Тобольского муниципального района официально нетрудоустроенный мужчина 6 мая 2026 года решил порадовать двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребёнка свежей ушицей.

И, невзирая на то, что вести промысел рыбы по закону ещё не разрешается, в этот же день папа решил порадовать семейство добычей.

Погрузившись на резиновую лодку «Аква Оптима», при помощи вёсел он выбрался на реку Заимская. Выбравшись на воду, он забросил в речку рыболовную ставную сеть длиной 43 метра, которая, к слову, является запрещённым орудием лова.

Днём 13 мая этого же года он прибыл на место заброски сети для проверки и сбора добычи. Собрав выловленную добычу, он вновь закинул рыболовную снасть, но был задержан, как говорится, с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Несостоявшейся добычей браконьера стали десяток карасей и пяток лещей, стоимость которых тянула на 10 000 рублей. Живую рыбу выпустили в среду её обитания, а против браконьера из Сабанак было возбуждено уголовное дело по признакам пункта «в» части 1 статьи 256 УК РФ.

Как рассказал журналисту «Тобольск ИНФОРМ» старший помощник межрайонного прокурора Артур Сайфулин, в ходе судебного заседания защитником обвиняемого было заявлено ходатайство об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности по инкриминируемому деянию с назначением штрафа и прекращении уголовного дела.

Мировой суд Тобольского района постановил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, освободив последнего от уголовной ответственности, и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 10 000 рублей.

Хоть без улова остался мужчина, но и судимости избежал. Хотя и не без финансовых потерь.