76-летний тоболяк с нарушением зрения состязается в шахматах и шашках

В Тюмени проходят областные соревнования для спортсменов с нарушениями зрения. В центре «Родник» собрались 50 участников из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска, Голышманово и Абатского округа.

Спортсмены состязаются в шахматах и шашках, демонстрируя свои навыки и упорство. Среди участников можно встретить как опытных игроков, так и молодых талантов: самому старшему из них, жителю Тобольска, — 76 лет, а самой юной участнице из Ишима всего 17.

Алексей Сиваков, заместитель председателя «Федерации спорта слепых Тюменской области», отметил, что в этом году соревнования организованы по новому формату — команды состоят из трех игроков в каждой дисциплине. Одна из участниц, Лиза Клочко, отправится на первенство России, которое пройдет в Костроме 11 октября.

Соревнования продлятся до 5 октября, победителей определят как в личном, так и в командном зачетах. Кроме того, 5 ноября в «Роднике» пройдет Всероссийский чемпионат по настольному теннису для подростков, что обещает стать еще одним значимым событием в спортивной жизни региона, сообщает информцентр правительства Тюменской области.

Фото: департамент соцразвития Тюменской области