40 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк», которое прошло сегодня в Тобольске
На фото в руках тоболяков — молодые совсем мальчишки, ушедшие на фронт со школьной скамьи. Седые ветераны, прошедшие огонь и воду. Женщины, ковавшие победу в тылу, недосыпая, недоедая, но веря в победу. Каждый портрет — это не просто фотография. Это история.
«Сорок тысяч лиц, держащих в руках самые дорогие фотографии. Деды, прадеды… Герои, которых мы обязаны помнить. И каждый из них сегодня шел с нами. Они были рядом, чувствовалось их присутствие, их незримая поддержка, — отметил глава Тобольска Петр Вагин. — Спасибо вам, тоболяки, за то, что храните память о героях. За то, что передаете эту память своим детям и внукам! Пока мы помним — они живы. Пока мы чтим — они рядом».
23 тысячи тоболяков ушли на фронт. 9 тысяч из них не вернулись. На площади Победы увековечены 14 гранитных стел, 11 героев Советского Союза и 3 полных кавалера Ордена Славы.










Фото: телеграм-канал Петра Вагина