Житель Свердловской области осужден Тобольским районным судом за смертельное ДТП

Утром 14 сентября 2024 года на 178 километре федеральной автотрассы Тюмень- Ханты-Мансийск произошла авария. Управлявший технически исправным автомобилем ГАЗ-3009Z7 житель села Бруснятское Белоярского района Свердловской области нарушил ПДД и допустил столкновение с легковым автомобилем LADA-2107, двигавшимся во встречном направлении.

В результате водитель легковушки погиб на месте аварии. А против жителя Свердловской области было возбуждено уголовное дело.

По словам старшего помощника межрайонного прокурора Юлии Лобачевой, в судебном заседании полностью признавший свою вину и раскаявшийся в совершении аварии селянин из Свердловской области от дачи показаний, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, отказался.

Федеральный судья Тобольского районного суда Светлана Киселева приговорила обвиняемого к одному году принудительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

Фото: ГИБДД Тюменской области