Тобольский БК «Нефтехимик» в «Финале четырёх»!

Программу I этапа XXIV Winline Кубка России по баскетболу среди мужских команд, проходящего на паркете СК «Центральный» Тобольска, БК «Нефтехимик», генеральным спонсором которого является компания «СИБУР», завершал матчем против баскетбольного клуба «ТСК –Урал-УрГУПС» из Екатеринбурга.

Тоболяки на эту встречу выходили в ранге лидера группы «Д», одержав две уверенные виктории в предыдущих поединках. У уральцев в пассиве было поражение от юношеской команды «Парма».

Гости первыми открыли счёт заброшенным в этом противостоянии мячом, поразив кольцо тоболяков со средней дистанции. Но то ли парни из столицы УрФО эмоционально перегорели ещё перед матчем, либо «Нефтехимик» произвёл на них такое гнетущее впечатление, но игра у уральцев не задалась.

Главный тренер команды Тобольска Иван Левин активно ротировал состав на площадке, а его команда, показавшая на турнире приличную игру в защите, очень быстро оторвалась в счёте. Да и штрафные броски у тоболяков почти наладились.

Гости напрочь проиграли щит хозяев площадки, и команда Екатеринбурга не смогла набрать в стартовой четверти и десятка очков, в чистую проиграв игровой отрезок 9:24.

Вторая четверть вообще стала самой грустной для «ТСК –Урал-УрГУПС». «Нефтехимик» вынес уральцев 18:6, позволив им всего дважды поразить своё кольцо за 10 минут чистого игрового времени. И вопрос о победителе в матче был снят ещё до большого перерыва.

Разочарованная столь слабой игрой уральцев, приличная часть болельщиков потянулась на выход, и вторую половину игры досматривали только самые преданные почитатели «Нефтехимика».

Третий игровой отрезок прошёл с ожидаемым подавляющим преимуществом хозяев площадки, впрочем, позволившим гостям «выйти из десятки», — 22:13 в пользу баскетбольной дружины Тобольска.

Заключительную десятиминутку команды откровенно доигрывали. Казалось бы, всё уже предельно ясно, но обе команды принялись не только набирать персональные замечания, но и отхватывать неспортивные фолы. 13:10 в пользу «Нефтехимика», и общий счёт 77:38, проложивший путь команде Ивана Левина в «Финал четырёх» Кубка Сергея Тараканова.

26-27 сентября в «Финале четырёх», кроме БК «Нефтехимик», сыграют баскетбольные клубы «Самара-2», «Москва» и «Уфа». Именно с уфимцами свой полуфинальный матч и сыграет 26 сентября в 19.00 по местному времени команда Тобольска.

Мы же поздравляем всю команду «Нефтехимика», а также их генерального спонсора компанию «СИБУР» и всех преданных баскетбольному клубу болельщиков с этим первым успехом в сезоне 2024\2025!