Пени за просрочку оплаты коммуналки выросли в два раза

С 1 января 2025 года пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг выросли. Теперь они будут рассчитываться исходя из ключевой ставки Центробанка РФ, которая на сегодняшний день составляет 21 %. Об этом сообщает пресс-центр АО «ЭК «Восток».

Изменения связаны с тем, что с января 2025 года закончилось действие постановления правительства РФ N 474 от 26.03.2022 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 — 2024 годах», согласно которому при расчете пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг применялся льготный порядок и расчет производился исходя из ключевой ставки – не более 9,5 %.

Энергосбытовая компания «Восток» рекомендует потребителям своевременно оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным, и не доводить дело до начисления пеней.

Напоминаем, что пеня – это неустойка за нарушение порядка оплаты коммунальных услуг, ее размер и порядок начисления регулируется государством на законодательном уровне. По закону пени за неоплату коммунальных услуг населению начисляются с 31 по 90 день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, с 91 дня размер пени поднимается до 1/130 ставки рефинансирования.

Фото: news.tek.fm

Один комментарий на “Пени за просрочку оплаты коммуналки выросли в два раза

  1. не мешало бы написать, к каким категориям не применяется начисление пени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *