ФК «Тобол» уступает на своём поле соперникам из Омска

В минувшую субботу 24 августа на стадионе «Тобол» СШ-2 Тобольска прошёл очередной матч розыгрыша межрегионального первенства России среди команд 3-й лиги.

Местный ФК «Тобол» принимал на своём поле омский «СибГУФК Иртыш-2». В Первом круге тоболяки одержали гостевую победу со счётом 1:0, и омичи прибыли в Древнюю столицу Сибири со здоровым желанием реванша. Перед отчётным матчем команда Омска, набрав 8 очков, занимала предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице. Тоболяки с 13-ю очками идут на девятом месте.

В день проведения встречи погода в Тобольске была самая что ни на есть «спартаковская». Пасмурное небо, моросящий время от времени дождик.

Табло на стадионе в этот день не работало, равно как и отсутствовал  судья-информатор. В общем, всё для немногочисленных болельщиков, количество которых примерно соответствовало числу полевых игроков.

Сама встреча началась без какой-то раскачки. Игроки «Тобола» на правах хозяев поля с первых минут имели небольшое игровое и территориальное преимущество. Тоболяки могли открывать счёт уже на 17-й минуте, но бивший головой из пределов вратарской Даниил Гончаров направил мяч чуть выше створа ворот омичей.

А минуты через четыре отличится могли уже гости. Вратарь «Тобола» Даниил Марков решил сыграть в своей штрафной в стиле ныне защищающего цвета парижского «ПСЖ» российского голкипера Матвея Сафонова. Тобольский страж ворот затеял какую-то только ему понятную перепасовку с защитниками. Омичи мяч отобрали, и их игрок бил метров с трёх в практически пустые ворота. Только молодость и отсутствие хладнокровия у игрока «СибГУФК Иртыша-2» не позволили гостям воспользоваться столь царским подарком.

Игроки Омска, ребята более молодые, нежели их визави, смогли отодвинуть игру от своих ворот, высоко встречая футболистов «Тобола» на выходе со своей половину поля. Да и в контрвыпады быстроногие омичи убегали исправно. Одна из таких контратак и завершилась взятием ворот хозяев. Набежавший со второй волной атакующих игрок «Иртыша-2» Ярослав Тарасов на 34-й минуте игры распечатал ворота, которые защищал  Даниил Марков. Гости повели 1:0. В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе команды Омска.

Второй тайм начался с массированных атак «Тобола» на ворота соперника. Защита гостей трещала, но держалась. Оборонцы омичей самоотверженно помогали своему голкиперу. «Тобол» продолжал наседать, и казалось, что на опыте и классе некоторых игроков хозяев поля они, как минимум, уйдут от поражения. Ключевой для «Тобола» момент случился минуте на 59-й, когда на замену у тоболяков вышли два игрока. Один из вышедших на замену футболистов Павел Дейтер, проведя на поле чуть более минуты, умышленно наступил на незащищённую часть ноги соперника шипами бутсы.

Арбитр матча был рядом и без раздумий предъявил нарушителю красную карточку. А кто-то из одноклубников в сердцах крикнул Павлу, чтобы тот на стадионе больше не появлялся.

Оставшийся в меньшинстве «Тобол» пусть по инерции, но искал счастья у ворот соперника. Но гости смогли отбиться, а на первой из пяти компенсированных минут вообще могли снять вопрос о победителе.

Игроки «Тобола» увлеклись атакой, и трое футболистов Омска выскочили против одного защитника и голкипера хозяев. Но гостей снова подвели молодость и горячность. Финальный навал хозяев поля более напоминал агонию.

Встреча аутсайдеров так и завершилась со счётом 1:0 в пользу «СибГУФК Иртыш-2», но омичи праздновали эту победу так громко, будто бы выиграли Кубок России.

«Тобол» терпит одиннадцатое поражение и остаётся на 9-м месте, а команда Омска, одержав третью победу в сезоне, догоняют молодёжную команду ФК«Уфа».

А Павлу Дейтеру стоит ожидать сурового решения КДК и отстранения от матчей.