БК «Нефтехимик» поделил очки с  «Южным слоном»

После  валидольной победы 77:72  в минувшую среду БК «Нефтехимик», генеральным спонсором которого является компания «СИБУР», в рамках розыгрыша FONBET чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги одержал над  БК «Южный слон» из Ставрополья, в четверг команды ещё раз сошлись на паркете СК «Центральный» СШ-2 Тобольска. Встречу среды тоболяки заканчивали, по-сути, без семи полевых игроков.

Трое не смогли выйти с самого начала, двое присели на лавку из-за набора пяти фолов. А  юных игроков «Нефтехимика» бросать  на такое рубилово было бы не самым лучшим ходом. Как известно, слоны имеют неважное обоняние и совсем никудышное зрение. Но это ни в коей мере не является проблемой слонов…

На старте второго матча гости из Ставрополя рванули с места в карьер.  «Нефтехимик» смог их догнать в счёте только к середине игрового отрезка.  Но ставропольские «слоны», ведомые главным тренером Сергеем Вартаняном, добавили в движении и реализации моментов, оставив за собой первую четверть 32:22.

А во втором игровом отрезке у «Нефтехимика» случился провал. В кольцо хозяев паркета попадало практически всё, что летело.  В то время у тоболяков засбоили сразу и атака, и оборона. Как итог, на большой перерыв команды ушли при солидном преимуществе «Южного слона» 53:34.

Казалось, что дело катится к разгрому команды Тобольска.  Но с первых же секунд второй половины встречи на всю мощь включился шестой полевой игрок хозяев — трибуны  СК «Центральный». И если в первой половине матча болельщики «Нефтехимика» поддерживали команду, как Змей Горыныч в анекдоте, хором, но невпопад, то организованные томящимся даже вне скамейки запасных игроком БК Артёмом Ивановым трибуны своим единым эмоциональным порывом буквально погнали своих игроков вперёд.

И баскетболисты Тобольска этот порыв подхватили своей игрой, взяв третью четверть 22:16.  А заключительный игровой отрезок вообще чуть не подарил тоболякам камбэк. «Нефтехимик» под руководством порядком охрипшего Ивана Левина смог не только ликвидировать разницу в счёте, но и выйти вперёд! Трибуны ревели, а «Нефтехимик» на эмоциях рвался вперёд.

За минуту до окончания основного времени матча счёт был уже равный 81:81.  Однако  до овер-тайма «Нефтехимик» в этот четверг дотянуть не смог, хотя возможность не только сравнять счёт, но и выиграть встречу у команды Тобольска была.

Но гостям повезло больше, и они одержали свою вторую выездную победу 83:81.  «Нефтехимик» же потерпел первое поражение в сезоне.

После столь напряжённого матча мы пообщались с Вадимом Кремлевым, который в играх против «слонов» на паркете не появился.  Игрок под № 15 поделился, что в команде очень хорошая внутренняя «химия», есть лидеры и на скамейке запасных, и в раздевалке.

По утверждению самого Вадима, 70% успеха команды- это скамейка запасных. И это не только очки, которые приносят выходящие на замену баскетболисты, но и эмоциональная поддержка, советы товарищей.

«Нефтехимику» же предстоят четыре выездных матча. 27-28 октября команда отыграет в Чебоксарах, а 30 октября и 1 ноября тоболяки встретятся в Подмосковье с «ЦСП-Химки».