БК «Нефтехимик» одолел молодёжку пермской «Пармы»

Второй день на трибунах спортивного комплекса «Центральный» Древней столицы Сибири практически аншлаг.  В четверг, как и в среду, свободных мест практически не было.  И что ещё необходимо отметить, поболеть за свою команду пришли  игроки «Нефтехимика» разных лет.

В матче второго тура розыгрыша 1 этапа XXIV Winline Кубка России по баскетболу среди мужских команд, проходящем в Тобольске,  БК «Нефтехимик» , генеральным спонсором которого является компания «СИБУР», принимал  молодёжную команду пермской «Пармы». И если молодёжь красноярского «Енисея» в среду как-то тушевалась атаковать кольцо тоболяков с дальней дистанции, то не менее юные пермяки подобного рода стеснительностью не страдали.

Гости из Перми стартовали лихо, в первой же атаке забили трёху, которую сходу подкрепили точным броском со средней дистанции. И команда Тобольска оказалась в роли догоняющих.

Пермяки с присущей юности бесшабашностью шли вперёд, периодически обгоняя хозяев в счёте.  Ахиллесовой пятой «Пармы» в этой встрече стал тот фактор, что  они столь самозабвенно нарушали правила, что уже на 4-й минуте стартовой четверти выбрали лимит персональных замечаний.

В свою очередь, «Нефтехимик», играя, как и день назад, надёжно и цепко в защите, в атаке производил ну очень удручающее впечатление. А если приплюсовать к этому безобразную реализацию штрафных бросков, то станет понятно, почему первый игровой отрезок остался за «Пармой» 22:17.

Однако сплав молодости и опыта, который во всю старается создать в «Нефтехимике» главный тренер Иван Левин, начинает давать первые ростки.

Буквально за три минуты с начала второй десятиминутки юные пермяки набрали четыре командных персональных замечания, сделав каждый последующий фол пробивным.

И уже в который раз приходится повторять.  Баскетболисты Тобольска буквально царили под своим щитом, играя в обороне вполне пристойно. Но как только хозяева паркета переходили на половину поля «Пармы», вновь начинались необъяснимые чудеса с неоправданными  потерями мяча, жутким процентом реализации штрафных бросков. Но при всех минусах в игре «Нефтехимика» на большой перерыв хозяева паркета ушли, ведя в счёте 47:42.

А вот на третий игровой отрезок пермяков при очень вместительной скамейке запасных попросту не хватило. В этом случае можно констатировать, что мастерство и опыт победило молодость и задор. Так как в этой четверти гости не смогли набрать даже десяти очков, уступив  9:18.

В оставшиеся десять минут матча, когда победа тоболяков ни у кого не вызывала сомнений, главный тренер «Нефтехимика» Иван Левин, дающий время на площадке всем заявленным игрокам, выпустил на паркет «Центрального» и самое юное баскетбольное дарование Тобольска  Никиту Зырянова, который сумел реализовать один из двух штрафных бросков, открыв свой личный лицевой счёт в профессиональном баскетболе.

При 19:19 в завершающем игровом отрезке «Нефтехимик» уверенно победил 84:70, хотя и первую сотню в сезоне тоболяки явно упустили.

Самыми результативными у команды Третьего стольного города России в минувший четверг стали набравшие по 10 очков Антон Бревнов, Владимир Лаптев, Сергей Рожков и оформивший первый дабл-дабл в сезоне Егор Чернышов, собравший одиннадцать подборов.

Во второй встрече четверга, понравившийся многим болельщикам вполне себе симпатичный «Енисей-2» в драматичной борьбе уступил  «ТСК-Урал-УРГУПС» из Екатеринбурга 58:62.