Реклама в Тобольске
Подписка на газету «Тобольск-Содействие»
Онлайн версии журнала «Град Тобольск»
Газета «Тобольск-Содействие»
Карта города Тобольска

Прощай, ТГСПА. Главный вуз Тобольска стал филиалом ТюмГУ

Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 

Прощай, ТГСПА. Главный вуз Тобольска стал филиалом ТюмГУТобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева перестала быть самостоятельным вузом. Отныне, по приказу Минобрнауки России №1013 от 30 августа 2013 года, академия является филиалом Тюменского государственного университета. Кроме тобольской академии, ТюмГУ «подмял» под себя Ишимский пединститут.

Нововведения последовали после проведения в прошлом году мониторинга эффективности вузов, когда учебные заведения оценивались по 50 ключевым параметрам: средний бал ЕГЭ абитуриентов, доля научной работы в вузе, цитируемость преподавателей и прочее. В список не эффективных тогда попала и наша академия.

Реорганизация пройдет в форме присоединения ТГСПА к университету в качестве структурного подразделения. Как следствие - имущество, закрепленное за академией, в полном объеме закрепляется за университетом, который автоматически становится правопреемником тобольского вуза. 

Приказом также оговаривается обязанность ректора С.В. Слинкина в течение месяца обеспечить проведение инвентаризации активов и обязательств, а также в установленном порядке закрыть лицевые счетов в территориальном органе Федерального казначейства и перечисление остатков денежных средств на соответствующие счета университета.

Фото: tavda66.ru


Понравилась статья? Поделитесь с другими!


Комментарии   

 
+15 # mascha 06.09.2013 17:05
Давно пора перестать из себя разыгрывать Академию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+14 # Андрей Мартиросов 06.09.2013 19:31
Я выпускник ТГПИ, Факультет физической культуры. Не смотря на реорганизацию ВУЗа всегда буду гордиться, тем что мне представилась возможность обучаться у настоящих профессионалов своего дела.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+13 # Laker 06.09.2013 20:26
Я выпускник ТГПИ,поступил при сумасшедше конкурсе в 1981 году на историко-английский факультет. Жалко. что мой родной ВУЗ потерял самостоятельность... Поделился со своми друзьями, выпускниками факультета в России, Канаде, США, Германии.И перевожу с непечатного русского их реакцию : "Они там что, коллективно впали в конгитивный диссонанс?". Увы, но рыба гниёт с головы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-10 # Леа 06.09.2013 21:50
Странно как-то, информация взята из какой-то Тавды, а оф.сайты ТГСПА И ТЮМГУ ни словом об этом не обмолвились. Достоверная ли информация?? :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # Лизавета 06.09.2013 21:55
Не информация, а всего лишь фотография.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Ксерокс 06.09.2013 22:23
Для тех, кто не умеет искать информацию: http://www.edu.ru/db-minobr/mo/Data/d_13/m1013.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+13 # nad 06.09.2013 23:52
достоверна, я бывший сотрудник вуза и сегодня от бывших коллег узнала эту новость.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-5 # Леонид Тобольск 07.09.2013 09:07
Доигрались! Всё к этому и шло. В этом году лёгкоатлеты нашего ВУЗа заняли на универсиаде Тюменской области третье место и, вплотную подошли к тюменским, которые занимаются "покупкой готовых". Вот и струхнули там, в столице, что мы их ещё и студентами своими доморощенными обойдём! Как они тогда будут в глаза нам смотреть?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+11 # mascha 07.09.2013 13:17
Можно подумать это единственная причина! :-*
Нигде ученые труды здешних "ученых" не цитируются - вот и оценка их ценности! Низок уровень! Одна знакомая как-то расказывала как им преподавательница не могла назвать время одного из периодов развития искусства в Европе:" это было в давние, давние времена"! :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # Маруся 07.09.2013 23:05
А Вы сами-то интересовались этими трудами? А педагоги всякие бывают, не надо всех мерять под одну гребенку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # mascha 08.09.2013 09:38
Зачем мне посредственные пустые статейки "к датам"? 60% кандидатов пед.наук, а в городе подростковая преступность не становится ниже. Один такой "капндидат" говорил "наша педагогика не для нашей школы" вот и все объяснения важности и полезности "науки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-7 # Маруся 08.09.2013 14:43
А почему Вы ставите на одну прямую кандидатов пед. наук и асоциальных подростков. Всё начинается с рождения и воспитания в семье. Зрите глубже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Ольга Д. 12.09.2013 17:51
Цель ПЕДАГОГИЧЕСКОГО вуза - подготовка учителей. Вы предпочитаете, чтоб Ваших детей через энное количество лет обучал выпускник рыбтехникума?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Lesnaj 07.09.2013 11:55
Очень жаль!В нашем городе уже ничего "Тобольского" не остается... все Тюмень подминает. Видимо "жаба давит" за "Сибирскую столицу" мстит. Жаль наше учебное заведение с его историей и традициями. Надеюсь будет "ветер перемен" и все вернется!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Маруся 07.09.2013 13:44
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Приплыли... 07.09.2013 20:57
Очень-очен жаль. Я тоже окончила когда-то ТГПИ, историко-английский. У нас были очень сильные преподаватели. Спасибо им всем за знания. Всегда гордилась тем, что выпускница пединститута. Давно было ясно, что ТГУ подомнет под себя институт. Громкое название "академия" не помогло. Очень сожалею, что руководство вуза не отстояло или не захотело отстаивать свою самостоятельность. А город наш стал вотчиной филиалов. Не вижу в этом ничего хорошего. Конечно, еще интересует судьба педколлектива. Наверно, и стоимость платного образования увеличится...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Тоболяк 08.09.2013 12:22
Что сделало руковдство вуза и студенты, а также горожане, чтобы отстоят свой вуз?
Ровным счетом ничего!Поэтому его реорганизовали!
Вот как в Иркутске остаивали жизнь вузов и многие также вузы защитили.
Поэтому их неторонули.
http://ngs38.ru/news/864208/view/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # Маруся 07.09.2013 23:09
Да и вообще, даже как-то обидно теперь за великое имя Д.И. Менделеева...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # ЛС 08.09.2013 11:59
Если нам говорят, что вуз не эффективен, почему его вообще не ликвидируют? И каким образом повысится его эффективность с присоединением его к ТЮМГУ? Передел собственности?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # Алекc 08.09.2013 15:18
ЛС, а Вы эти критерии эффективности видели? Сами критерии не объективны, например, т.к. показатели ЕГЭ - это не критерии ВУЗа, а критерий школы, а их засчитали как показатели неэффективного ВУЗа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+6 # лизонька 08.09.2013 15:10
А не полезней ли будет для будущего трудоустройства иметь диплом ТГУ,а не Тгспа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # Иваныч 08.09.2013 19:07
Ещё полезней МГУ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-9 # Иваныч 08.09.2013 21:36
А вообще, в настоящее время, диплом ничего не значит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+12 # Andron 08.09.2013 20:19
Всегда буду гордиться тем, что я выпускник ТГПИ, а не ТГСПА и прочее. "Надутая" престижность лопнула.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # MaGri 09.09.2013 19:46
Интересно и где теперь выпускники следующего года будут сдавать госы (в Тюмени или Тобольске )?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать