БК «Нефтехимик» упускает победу в Краснодаре

Рейтинг:   / 2

БК «Нефтехимик» упускает победу в КраснодареУвы, но именно приличной скамейки запасных не хватило команде Тобольска во втором матче, который «Нефтехимик» проводил в краснодарском «Баскет Холле» против местного БК «Локомотив Кубань ЦОП».

Начало встречи, как и день назад, получилось резвым. Также последовали ошибки и промахи с обеих сторон в середине четверти. Но концовка стартовой десятиминутки осталась за гостями, и «Нефтехимик» ушёл на перерыв, ведя в счёте 20:16.

Вторая четверть началась с обоюдных атак. Но менее чем через минуту баскетболисты «Локомотива» очковый разрыв ликвидируют и главный тренер «Нефтехимика» Дмитрий Тараканов  берёт тайм-аут.

После краткой передышке гости вновь повели в счёте. Однако хозяева паркета смогли догнать соперника и после первой половины матча на табло «Баскет холла» был равный счёт 45:45.

На старте второй половины матча «Нефтехимик» вновь стал отрываться в счёте. Наставник железнодорожников Роман Семернинов берёт перерыв. Игра вновь выровнялась и к средине третьего игрового отрезка счёт вновь равный 60:60.

Пошла игра в догонялки, но концовка четверти осталась за «Нефтехимиком», и на третий перерыв команды ушли при счёте 74:68 в пользу команды Тобольска.

В оставшиеся десять минут тоболякам нужно было сохранить и, по возможности, преумножить своей преимущество в счёте. Задача краснодарцев была прямо противоположной: догнать и перегнать соперника.

Определённые опасения вызывало то, что у «Нефтехимика» очень короткая скамейка запасных, на которой кроме расхворавшегося Вячеслава Череповского находились Никита Борзов и Андрей Шемякин из «Ирбис Нефтехимика», выступающего в ДЮБЛ.

А тут уже на второй минуте заключительной четверти матча за пять фолов усаживается на скамейку Денис Маган. Силы у баскетболистов «Нефтехимика» ещё оставались. За пять минут до окончания основного времени матча команда Тобольска вела 94:86.

Но усталость уже начала сказываться в действиях гостей и за две минуты до сирены «локомотив» сокращает разрыв в счёте до минимума 95:96.

Тайм-аут для команды гостей напрашивался уже давно, но главный тренер «Нефтехимика» берёт перерыв за полторы минуты до окончания матча при счёте 96:97.

Команда Тобольска реализует два штрафных броска и тайм аут за 15 секунд до сирены  уже у наставника железнодорожников.

Хозяева пакета точны с дальней дистанции. У Дмитрия Тараканова остался ещё один перерыв и 8 секунд на точный бросок его игрока. Максим Пылаев мажет издали и «Локомотив Кубань ЦОП» побеждает 100:98.

Самыми результативными у хозяев паркета в этот день стали Кирилл Попов, набравший 21 очко. 20 набрал Александр Щерьенёв;17 - Денис Величкин; 16 - Захар Ведищев и 10 на счету у Никиты Ремизова.

У «Нефтехимика» 21очко набрал Дмитрий Ежов. Дабл-дабл на счету у Никиты Клюндикова, набравшего 16 очков и сделавшего 14 результативных передач. 15 очков у Максима Пылаева; 13 у Артёма Русакова;12 у Артура Киселева,11 у Тараса Клюндикова, и 10 набрал Денис Маган.

Теперь команде «Нефтехимик» предстоит отправиться в Майкоп, где в спортивном комплексе «Оштен» им предстоит 23-24 февраля отыграть против местного «Динамо-МГТУ».

В этот же день в столице Башкортостана местный «Уфимец» повторно обыграл БК «Тамбов» 72:70 и укрепил своё лидерство во второй Суперлиге Чемпионата России по Баскетболу среди мужских команд. В Майкопе ближайшие соперники тоболяков местные динамовцы уступили одноклубникам из Магнитогорска 86:92.

В столице Чувашии «Чебоксарские ястребы» были во второй раз биты московской «Руной Баскет», на этот раз со счётом  63:80.

Команда Москвы закрепляется на втором месте в турнирной таблице.