БК «Нефтехимик» побеждает барнаульский «Алтай Баскет» за секунду до сирены

Рейтинг:   / 1

Фотолента Тобольск-Информ

Волевую победу одержали в матче с барнаульским «Алтай Баскетом» баскетболисты тобольского «Нефтехимика», в матче Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд второй Суперлиги.

Встреча 10 февраля заканчивала длительную домашнюю серию команды Тобольска, которую тоболяки начали ещё в январе текущего года.

Игра началась на встречных курсах, но всё в той же неспешной манере, в какой команды играли днём ранее. Но в воскресенье игроки «Алтай Баскета» были настроены более решительно. И хотя в дебюте матча лидировали тоболяки, барнаульцы сумели не только догнать соперника в счёте, а на «флажке» и обогнать хозяев паркета в счёте, завершив стартовую четверть матча в свою пользу 21:16.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, баскетболисты «Нефтехимика» достать гостей в счёте не смогли, и на большой перерыв ушли, уступая в счёте уже 28:36.

В третьем игровом отрезке «Нефтехимик» прилагал максимум усилий, чтобы переломить ход поединка и догнать соперника в счёте. У «Алтай Баскета» задача стояла прямо противоположная. Гостям из Барнаула нужно было не только сохранить преимущество в счёте, но и увеличить отрыв.

В третьей четверти с задачей чуть лучше справились баскетболисты Барнаула. 45:40 - впереди «Алтай Баскет».

У тоболяков осталась 10 минут, чтобы сократить пятиочковый дефицит и догнать соперника. Игроки «Нефтехимика» шли на риск, пытаясь догнать соперника с помощью дальних бросков. Но мазали раз за разом. И, тем не менее, хозяева паркета медленно, но верно догоняли соперника.

За минуту до конца основного времени матча команда Тобольска выходит вперёд 55:54. Но за 20 секунд до сирены счёт уже равный 57:57. И очень важный тайм-аут берёт наставник «Нефтехимика» Дмитрий Тараканов. У тоболяков остаётся время для атаки: главное не потерять мяч и сделать точный бросок. Баскетболисты «Алтай Баскета» вынуждены пойти на тактические фолы. И за секунду до сирены  Максим Пылаев получает право на два штрафных броска. Он дважды точен с линии штрафных и ещё делает перехват. Сирена возвещает о победе «Нефтехимика» 59:57.

Самыми результативными в этой встрече у тоболяков стали максим Пылаев с 17-ю очками.14 на счету у Тараса Клюндикова. Дабл-дабл заработал Денис Маган, набравший 10 очков при 15 подборах.

У гостей сразу два игрока оформили дабл-дабл. Это Илья Ашмаров - 19 очков и 11 подборов и Василий Рыженко с 13 очками и таким же количеством подборов.

Большинство матчей воскресенья в Суперлиге 2 завершились победами хозяев паркета, за исключением поединков в Черкесске и Ставрополе. .

Ставропольское «Динамо» потерпело второе поражение на своём паркете,  крупно 58:86 проиграв «Чебоксарским ястребам».

Очередное домашнее поражение потерпел черкесский «Эльбрус», вторично проигравший «Уфимцу»81:94.

А вот БК Тамбов» не оставил никаких шансов краснодарскому «Локомотиву Кубань ЦОП», уверенно взяв верх над соперниками с результатом 80:65.

В Москве «Руна Баскет» справилась с майкопским «Динамо-МГТУ», одолев соперника со счётом 82:76.

По итогам двух игровых дней «Нефтехимик» поднялся сразу же на 8-е место.

Фото/видео: Юлия Помазкова