Новости 2015
В пригороде Тобольска немецкий солдат на памятнике защитникам Отечества превратился... в китайского
- Дата публикации 26.06.2015 17:00
- Просмотров: 4469
Скандал вокруг изображения на памятнике защитникам Отечества в микрорайоне Сумкино не утихает. Тоболяки возмущены тем, что происходит с изображением «защитника».
Сначала люди увидели поразительное сходство «советского» солдата с известным портретом военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга, так называемого «идеального солдата» по версии нацистской пропаганды. Вот что рассказывает в соцсетях тоболяк Сергей Бородушкин: «Заказчик передал фирме-изготовителю (тобольский "Дом камня") эскиз памятника, те направили эскиз в одну московскую фирму, которая обработала картинку и прислала обратно готовый файл для гравировального станка. Ну и фирма-изготовитель набила эту картинку на камень. Получается что московский ретушер подставил всех. А ни изготовитель, ни заказчик подвоха не почувствовали, хотя на картинке явно не советская каска».
22 июня, когда открыли памятник, никто из присутствующих не обратил внимание на изображение. Лишь после возмущенных публикаций в соцсетях, было решено изменить изображение. Вечером 25 июня изображение перебили, и «немец» превратился... ну в очень похожего на китайца. Ну и ладно, главное, досадное недоразумение исправлено. Правда, остается открытым вопрос: доколе невежество и безответственность будут править бал в таких тонких и тактичных делах, как сохранение святой памяти наших предков?
Ирина Трофимова
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Понравилась статья? Поделитесь с другими!
Другие новости:
Комментарии
-
Новый арт-объект в Тобольске закрыли деревянным коробом
-
Вот даже захотелось действительно написать заявление в правоохранительный ...
-
и правильно. а то авторы могут в лёгкую так налететь вот на это ...
-
-
Очередность благоустройства дворов в Тобольске определится голосования горожан
-
Какое красивое выражение "представители городской общественности". А ...
-
-
Парк мусоровозов в муниципалитетах пополнился новыми автомобилями
-
С такими тарифами и с одного только Тобольска можно было на все шесть машин ...
-
Обсуждают
- Новый арт-объект в Тобольске закрыли деревянным коробом (2)
- Очередность благоустройства дворов в Тобольске определится голосования горожан (1)
- Парк мусоровозов в муниципалитетах пополнился новыми автомобилями (1)
- В Тобольске установлен арт-объект, посвящённый истории административной роли жемчужины Сибири (3)
- Снег из дворов должен быть вывезен, иначе последуют меры административного воздействия (1)
- Началась вакцинация от коронавируса в Тобольском районе (1)
- Блокировка льготных транспортных карт в Тюменской области отменена (1)
- И снова о вытрезвителях (4)
- Тобольский студент ожидает суда за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (2)
Комментарии
Ирина милая! Пожалуйста добейтесь справедливости. На вас только надежда. Сейчас на всех сайтах льются оскорбления в адрес тоболяков. Мы то тут причем. Свяжитесь с Пусть говорят Андреем Малаховым. Ответственные должны извиниться перед ветеранами и тоболяками.
Где увидели преступление?
Кодекс РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Изображение нациста в каске расценивается как пропаганда нацисткой идеологии. Ответственные за изображение и установку будут строго наказаны. Незнание - не снимает ответственности.
Куда смотрит комитет культуры и туризма и общественный совет??? Опозорились с "забором для ветеранов", а теперь с памятником фашисту.
Скандал федерального масштаба. http://www.nashgorod.ru/news/news81098.html
http://feldgrau.info/uniforms/7623-khalkhingolka
А Вы, часом, не потомок стукачей и вертухаев будете? Оборотики речи уж больно знакомые, гнильцой и лагерной пылью попахивают
Обидно за Ветеранов Великой Отечественной Войны !
Ведь это плевок в лицо ветеранам Великой Отечественной войны. Они еще живы. Им больно и не понятно, почему так случилось, что через 70 лет Победы установили памятник фашисту в Тобольске. Прокуратура должна немедленно отреагировать. Ответственные обязаны принести публичные извинения.
Да как же не будет? Они прекрасно знают о правонарушении, в противном случае это бездействие органов.
Читайте. Скандал! Памятник фашистскому солдату в Тобольске установили в рамках проекта «Единой России», проверку по факту появления в Тобольске памятника с изображением фашистского солдата начала тобольская городская прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства выяснят, кто установил памятник в Сумкино, а также кто разрабатывал и утверждал эскизы.
http://ura.ru/news/1052213303
RSS лента комментариев этой записи