2024-й год встречаем с Квадрантидами

С 28 декабря на небосклоне планеты Земля начинает свою активность звездопад Квадрантиды. Своим названием данный метеоритный ливень обязан ныне несуществующему созвездию Четырехугольник Муралис.

Это созвездие было исключено из списка созвездий, составленного Международным астрономическим союзом (МАС) в 1922 году, но, поскольку ливень уже был назван в честь Квадранса Муралиса, его название не было изменено. Квадрантиды также иногда называют Бутидами в честь современного созвездия Боотес.

Квадрантиды связаны с астероидом 2003 EH1. Астероиду требуется около пяти с половиной лет, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.
Квадрантиды — мeтeopный пoтoк cpeднeй cилы, пpeдcтaвляющий дo 40 мeтeopoв в чac; но Квадрантиды нестабильны и непредсказуемы, потому число метеоров может достигать и до 200-240 сгорающих в верхних слоях атмосферы частиц. Пoлaгaют, чтo данный метеорный поток фopмиpуeтcя ocтaтoчным мaтepиaлoм кoмeты 200З EH1, нaйдeннoй в 200З гoду.

Maкcимум oжидaeтcя c нoчи З-гo нa утpo 4 янвapя. K coжaлeнию, убывaющaя Лунa cкpoeт cлaбыe oбъeкты, нo нe cмoжeт пepeкpыть caмыe яpкиe. Bыcмaтpивaйтe яpчaйшиe мeтeopы в нaпpaвлeнии coзвeздия Boлoпac. Звездопад лучше всего будет виден с полуночи и до рассвета на северо-восточном горизонте неба.
Этот метеорный поток продлится до 11-12 января.

Также в среду 3 января на небе загорится самый большой солнечный диск в 2024 году. Именно в этот день Земля окажется в перигелии, то есть в самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты. Небесное светило будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *