Тобольские полицейские проводят профилактические беседы со школьниками

В целях профилактики совершения несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а также вовлечения подростков в деструктивную деятельность в рамках федерального мероприятия «Твой выбор» инспекторы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» проводят лекции в школах и организациях дополнительного образования.

Сотрудники полиции разъясняют несовершеннолетним нормы законодательства, напоминают о возрасте, с которого наступает ответственность, отметив, что за некоторые виды преступлений ответственность уже начинается с 14 лет. Рассказывают инспекторы и о правовых последствиях совершения подростками противоправных деяний, о мерах наказания и какие меры воспитательного воздействия могут быть применены.

Особое внимание полицейские заостряют на теме краж товаров из магазинов, совершении мелкого хулиганства и причинении вреда здоровью своим сверстникам. Обсудили инспекторы с несовершеннолетними и тему ночных прогулок, напомнили о комендантском часе, о последствиях ухода из дома, употребления алкогольной и табачной продукции.

В завершении бесед сотрудники полиции заострили внимание на том, что любой привод несовершеннолетнего отображается в базе данных МВД России, и в дальнейшем это может негативно сказаться при поступлении в высшие учебные заведения и при трудоустройстве. Инспекторы по делам несовершеннолетних пожелали ребятам быть законопослушными, оценивать свои поступки и избрать правильную модель своего поведения.

МО МВД России «Тобольский»

Фото пресс-службы ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *