Реклама в Тобольске
Подписка на газету «Тобольск-Содействие»
Онлайн версии журнала «Град Тобольск»
Газета «Тобольск-Содействие»
Карта города Тобольска

Здоровье

Минздрав: потенциал жизни человека не менее 120 лет. Мы с вами можем застать этот момент…

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Минздрав: потенциал жизни человека не менее 120 лет. Мы с вами можем застать этот момент…Максимальная продолжительность жизни человека составляет приблизительно 120 лет. Он должен делать в день десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы дважды в неделю плавать или ездить на велосипеде, отказаться от вредных привычек, следить за своим рационом питания, употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций…

"Ведется множество исследований по изучению механизмов старения. Этим занимаются в том числе ученые нашего центра. Я убеждена, что в ближайшие десятилетия появятся новые подходы к продлению активной жизни, мы с вами можем застать этот момент. И наша задача сделать эти способы продления жизни широкодоступными", — заявила в интервью РИА Новости главный гериатр Минздрава, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Она также напомнила, что человек, заботящийся о своем здоровье, должен соблюдать достаточную физическую активность: делать в день десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы дважды в неделю плавать или ездить на велосипеде.

Чтобы жить активной и полноценной жизнью после 60 лет, нужно отказаться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем — и следить за своим рационом питания, добавила Ткачева.

"Не следует переедать, злоупотреблять сладким и соленым. Научно доказано, что сахарный диабет — путь к ускоренному старению. Также советую употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций", — сказала она.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова жизнь сравнила с синусоидой, которая включает периоды детства, зрелости, старения.

— Увеличение продолжительности жизни — не удлинение процесса старения, в биологическом понимании — это расширение всей синусоиды, и в этом случае все периоды жизни равномерно удлиняются, — заявила Скворцова журналистам.

Она пояснила, что в начале прошлого века детством считался возраст до 11 лет, в годы Великой Отечественной войны — уже до 14. Тенденция к удлинению активного образа жизни видна по всему миру.

— Это общая закономерность, она присуща всему живому, всему человечеству. Потому что потенциал вообще жизни человека достаточно велик, по самым скромным оценкам, не менее 120 лет, — сказала Скворцова.

Однако она добавила, что это биологическая возможность, но жизнь укорачивают или человек, или сами обстоятельства.


Понравилась статья? Поделитесь с другими!


Комментарии   

 
+11 # ninen 11.07.2018 19:04
Чтобы жить и двигаться - нужно питаться качественно, тем более в Сибири. А у нас между куском мяса и ртом потребителя - целая орава посредников. Мы наценкой магазинной питаемся в основном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+21 # Кис Ли Цин 12.07.2018 11:22
"Он должен делать в день десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы дважды в неделю плавать или ездить на велосипеде, отказаться от вредных привычек, следить за своим рационом питания, употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций…"
А когда же работать (до 65 лет)?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # Вячеслав123 12.07.2018 15:36
Цитирую Кис Ли Цин:
"Он должен делать в день десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы дважды в неделю плавать или ездить на велосипеде, отказаться от вредных привычек, следить за своим рационом питания, употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций…"
А когда же работать (до 65 лет)?


Дак Мы все дружно этими продуктами и травимся (сколько в них нитратов, пестицидов, пальмы и прочей химии - одному Богу известно).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+14 # Вячеслав123 12.07.2018 13:34
..... видимо пенсионный возраст хотят поднять до лет 80-85ти......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+22 # Лесник 03 12.07.2018 15:00
Странно, что минздравы таких стран как Япония, Швейцария, Франция где средний возраст близок к 90годам.. не высказывают такую ерунду... а в нашей стране бредят... хотя это больше похоже на очередную попытку повлиять на мнение Россиян о пенсионной реформе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # ninen 14.07.2018 01:43
Видимо, наценка, которой мы питаемся и уходит в эти страны к владельцам наших магазинов :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18 # самогонщик коля 14.07.2018 11:20
академик от медицины Амосов с трудом дожил до 90 лет.он каждый день бегал по 15 километров ,не употреблял алкоголь,не курил,не ел сладкое,вёл правильный,образцовый образ жизни.и перед самой смертью от старения сказал вслух что ошибся ...его теория не подтвердилась... ну так это медицинское светило,а не лесоруб,который в больницу совсем не ходит...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-4 # ninen 14.07.2018 20:58
Академики сейчас кто? Нобелевская премия 1 млн евро, а сколько топ-менеджеры и акционеры получают? В десятки и сотни раз больше. Слущайте тех, кто владеет всем, в том числе академиками вместе с их академиями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Вячеслав123 16.07.2018 11:22
Цитирую самогонщик коля:
академик от медицины Амосов с трудом дожил до 90 лет.он каждый день бегал по 15 километров ,не употреблял алкоголь,не курил,не ел сладкое,вёл правильный,образцовый образ жизни.и перед самой смертью от старения сказал вслух что ошибся ...его теория не подтвердилась... ну так это медицинское светило,а не лесоруб,который в больницу совсем не ходит...


на продолжительность жизни влияет генетика, ведя так называемый правильный образ жизни мы всего на несколько лет (8-12) продлеваем жизнь. А этот правильный образ жизни сугубо индивидуальное понятие, т.е. то что рекомендуется одному человеку может быть противопоказано другому... А в выборе как-раз компонентов правильного образа жизни должна помогать медицина, чем она совсем не занимается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-8 # ninen 16.07.2018 18:45
Про 8-12 это не так. Потому что раньше (еще в сранительно недавнем прошлом) жили в среднем 40-45 лет. Потом уже к 60 подтянулись после индустриализации.
То есть цивилизация почти вдвое увеличила продолжительность жизни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+15 # Кис Ли Цин 16.07.2018 21:57
Экономисты говорят, что в сороковые годы продолжительность жизни была 40-45 лет. Это, вообще, кощунственно - они что не знают, что в годы войны погибло более 20 млн молодого поколения, потому и продолжительность жизни была такая.А вообще, мои деды, не попавшие по возрасту на фронт, жили в 30-40-ые годы по 80-90 и даже 100 лет. Народ был крепкий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # ninen 19.07.2018 18:36
Вы правы, народ был закаленный годами войны и крепкий. Но то, что ни пережили, никому не пожелаешь. И работали они на износ, восстанавливали странуи платили массово за ошибки "вождя народов".
Поэтому учась на их ошибках нельзя допускать такого попустительства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+11 # Хирувим 16.07.2018 16:43
Мелкий "он вам не Димон" опять попутал мягкое и теплое. Как нам все прихвостни не расхваливают пенсионную реформу, она не решит проблемы нехватки денег для выплаты пенсионерам, а лишь отсрочит ее на 5-10 лет. А там уже не будет у власти никого из нынешних. На то и рассчет - отсидеть свой срок по тихому а дальше, хоть трава не расти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6 # ninen 19.07.2018 18:38
Госуправленец как и в бизнесе, который где-то там, далеко и не пользуется продуктом (результатом) своей деятельности, просто исчезает и все.
Поэтому самое эффектиыное и близкое это домоуправление и местное самоуправление. Чем ближе соседи, тем лучше их знаешь, и они пользуются тем, что предлагают, свомими решениями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # Вячеслав123 17.07.2018 11:12
Мне вот интересно (я о будущем пенсионном возрасте), а если человек потерял работу допустим в 55 лет (всякое бывает: сократили, обанкротились и т.п.) как он будет жить если до пенсии ещё более десятка лет, ведь людей в преклонном возрасте на работу берут неохотно.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Dikker 31.07.2018 09:27
Ждут нас, видно, ОПГ под названием "кому за 50"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # ЛС 30.07.2018 20:19
Слушаю сторонников пенсионной реформы, как это здорово для населения и понимаю, что они опять надули народ. Почему такое благо не сделали ещё 18 лет назад? Когда к власти пришли те кто сейчас руководит страной и рассказывают нам только сейчас, как это прекрасно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 # Dikker 31.07.2018 09:26
Ну кто??? Кто пускает во власть таких "специалистов"? Или они сами искренне верят в эту чушь про 120 лет, или нас уже за таких редкостных идиотов держат???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # АЦВ 31.07.2018 13:53
120 лет???Так тогда пенсионный возраст надо еще повышать!Где-то до 100 лет мужчинам и до 90 лет женщинам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # 1234567ячсми 01.08.2018 14:51
Правильно. Кушать поменьше, бегать на работу до 100 лет.От пенсии отказаться, чтобы не было соблазна покупать еду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать