tobolsk.info

Воскресенье
20 Мая 2012

 

Консультации специалистов

Содержание
Консультации специалистов
Бизнес
Все страницы

Консультации специалистовУважаемые пользователи, надеемся, эта рубрика поможет найти Вам ответ на наболевший вопрос. Если  Вы его так и не нашли, то задайте свой вопрос редакции портала. Мы постараемся помочь ближайшее время.

Работа

Вопрос: Живу в Тобольске, а на работу в городе не принимают, ссылаясь на то, что у меня прописка в с. Аромашево. Правомерно ли это? Как устроиться на работу в этом случае?

Отвечает Андрей Лосев, директор ГАУ ТО «Центр занятости населения г. Тобольска и Тобольского района»:

- Нет, неправомерно. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ
при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован
в суде.

Вопрос: Моего знакомого не взяли на должность ИТР на "Тобольск-Полимер", хотя у него есть соответствующее образование. Сотни других земляков-безработных, которые могли бы там работать, стоят на учёте в центре занятости. Означает ли это, что руководство "Полимера" при приеме на работу отдаёт предпочтение иностранным работникам или иностранным подрядным организациям? И если это так, то какие причины есть для такого предпочтения?
Е.В. Слинкина.

Отвечает Елена Соболева, начальник управления корпоративных коммуникаций ООО «Тобольск-Нефтехим»:

- В блок эксплуатации «Тобольск-Полимера» вообще не предполагается набор иностранных специалистов (кроме граждан Белоруссии и Казахстана). Наоборот, при формировании штата предпочтение отдается местным кадрам. К сожалению, не на все вакансии можно найти кандидатов в Тобольске, и приходится привлекать специалистов из других городов. Тем не менее, соотношение местного и иногороднего персонала службы эксплуатации составляет 70/30% - в пользу тоболяков. Планируется и далее придерживаться этого соотношения. Мы рады видеть всех, кто соответствует требованиям. Другое дело, что эти требования достаточно высокие, и не ограничиваются только профильным образованием. Что касается приведенного случая – то, не зная кандидата, сложно сказать, в чем причина отказа.

Вопрос: Выхожу с декретного отпуска, на работе сказали проходить медосмотр за свой счёт. Правомерно ли это?
*** 99-09.

Отвечает Эльза Азанова, юрист, руководитель Центра трудового права и защиты:

- Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Таким образом, медосмотр проводится за счет работодателя.

Вопрос: Работаю вахтёром с 5 февраля 2011 года по договору подряда, с 1 июня устроили по трудовому договору. Получается, 3 месяца был испытательный срок. Отпуск дают только в апреле 2012 года и только 14 дней. Сказали что 28 дней нельзя. В ТК РФ написано, что можно брать отпуск через 6 месяцев все 28 дней, испытательный срок входит в эти 6 месяцев? Правомерны ли действия работодателя?
*** 88-94.

Отвечает Эльза Азанова, юрист, руководитель Центра трудового права и защиты:

- Действия работодателя неправомерны, так как ваш рабочий год, за который предоставляется очередной оплачиваемый отпуск, исчисляется с июня 2011г. по май 2012г. Таким образом, в апреле 2012 г. вы имеете право использовать полный отпуск в количестве 28 календарных дней, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающие на основании договоров гражданско-правового характера. Договор подряда носит характер гражданско-правовых отношений. Поэтому ваш период работы с 5 февраля 2011 г. по май 2011 г. в ваш стаж работы не входит, соответственно за этот период работы вам отпуск предоставлен не будет.

Вопрос: На работу меня приняли на время декретного отпуска другой сотрудницы.
Так и обозначено в приказе. Вскоре эта сотрудница уволилась. В трудовую книжку внесли запись, что меня приняли на постоянную работу. Однако формулировку в приказе не поменяли. Могут ли меня уволить с работы на основании того, что, по приказу, брали на время декретного отпуска? Нужно ли настоять на том, чтобы формулировку
изменили?

Отвечает Эльза Азанова, юрист, руководитель Центра защиты трудового права:

- Нет, на этом основании уволить не могут. В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, прекращение с вами трудовых отношений допускается только с выходом из декретного отпуска основного работника. В связи с тем, что основной работник уволен, право занимать должность остается за вами. Менять формулировку приказа или вносить изменения в трудовой договор необходимости нет. По ст. 58 Трудового кодекса РФ, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вопрос: В нашей организации рабочим предложили в добровольно-принудительном порядке написать заявления на отпуск по семейным обстоятельствам. Правомерно ли это?

Отвечает Эльза Азанова, юрист, руководитель Центра трудового права и защиты:
- Если работодатель вынуждает уйти в отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием денежных средств на выплату этой самой заработной платы, то таким образом работодатель принуждает работников к написанию соответствующих заявлений. Тогда как, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Направление работника в отпуск без сохранения заработной платы возможно только по желанию работника и по его письменному волеизъявлению. Период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы более 14 дней не засчитывается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Более того, нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы из-за отсутствия работы лишает работника права на получение 2/3 тарифной ставки (оклада), предусмотренных трудовым законодательством (ст. 157 Трудового кодекса РФ) в случае простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Вопрос: Есть ли у нас в городе какое-нибудь агентство по трудоустройству пенсионеров-инвалидов?

Отвечает Андрей Лосев, директор ГАУ ТО "Центр занятости населения г. Тобольска и Тобольского района":
- В базе данных ГАУ ТО "Центр занятости  населения г. Тобольска и Тобольского района" не зарегистрированы предприятия, деятельность которых связана с трудоустройством пенсионеров-инвалидов. Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы приглашаем вас в Центр занятости населения. Также
для поиска места работы вы можете воспользоваться информационным порталом Федеральной службы по труду и занятости - "Работа в России" www.trudvsem.ru.

Вопрос: Какие рабочие профессии для женщин будут востребованы на "Тобольск-Полимере"? Когда начнется набор сотрудников?

Отвечает Елена Соболева, начальник управления корпоративных коммуникаций ООО "Тобольск-Нефтехим":
- По большинству рабочих профессий мы будем рады видеть как мужчин, так и женщин - если нет ограничений по состоянию здоровья. Основной набор по рабочим профессиям начнется с февраля-марта 2012 года. Ближе к этому времени появится полный перечень профессий, который можно посмотреть на сайте http://www.sibur.ru/tpolymer/
в разделе "Персонал". Там же можно заполнить анкету, которая попадет в базу, и сотрудники службы персонала свяжутся с кандидатами при появлении соответствующей вакансии.

Вопрос: Как начисляются премиальные для работников детского сада?

Отвечает Яна Зубова, председатель комитета по образованию администрации г. Тобольска:

- Премирование работников осуществляется в зависимости от личного участия в эффективном функционировании образовательного учреждения, согласно Положению о распределении стимулирующего фонда оплаты труда учреждения. Размеры, порядок и условия осуществления поощрительных выплат по результатам труда, включая показатели эффективности труда, определяются в локальных нормативных актах учреждения и (или) в коллективных договорах. На премии также начисляются:

- районный коэффициент к заработной плате, установленный решением органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (коэффициент в размере 1,15 к заработной плате);

- дополнительная компенсация к заработной плате, установленная законодательством Тюменской области за работу в районах с дискомфортными условиями проживания (дополнительная компенсация в размере 1,217 к заработной плате).

Вопрос: В течение последних двух месяцев состою на учете в центре занятости. Забеременела. Должна ли я ставить в известность специалиста центра, и какие правовые последствия факт беременности повлечет?

Отвечает Андрей Лосев, директор ГАУ ТО "Центр занятости населения г. Тобольска и Тобольского района":

- В соответствии с п. 4 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам. Указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его. Безработный гражданин предоставляет в Центр занятости населения больничный лист по беременности и родам, выданный в установленном порядке. Регулирование труда беременных женщин осуществляется Трудовым кодексом РФ.

Вопрос: Куда можно пойти работать несовершеннолетнему на лето? На молодежной бирже только мусор предлагают убирать.

Отвечает Георгий Устькачкинцев, председатель комитета по делам молодежи администрации г. Тобольска:

- В июне были созданы 59 рабочих мест для несовершеннолетних граждан в десяти коммерческих организациях. Основным направлением деятельности подростков в рамках программы "Отряды мэра" является благоустройство города. Кроме этого, подростки работают в городском пресс-центре (журналисты), в швейном ателье "Ритм" (помощники швеи), в центральной библиотеке (помощники библиотекаря), в пришкольных лагерях (вожатые). Также ребята трудятся в творческих бригадах учреждений МАУ "Созвездие" и МАУ ДОД "Дом дет­ского творчества", отряде юных инспекторов дорожного движения и МАУ ДОД "Центр детского технического творчества". С июля открыты вакансии
в ООО "Прогресс", "Гарант", "Историческая часть", "Лифтсервис", а также в "Отрядах мэра" по различным направлениям. Приглашаем вас в МЦПиТ по адресу: 6 мкр., д. 120Д, тел.: 24-11-19.

Вопрос: Можно ли нанять на работу иностранца, приехавшего к нам без визы, и какие для этого нужно оформить документы?

Отвечает Ольга Кирочкина, начальник межрайонного отдела УФМС по Тюменской области в г. Тобольске:

- Граждане РФ имеют право привлечь иностранных граждан к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом иностранцы должны находиться на территории РФ законно и иметь патент. Для его получения
в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) Тюменской области необходимо предоставить:

- заявление о выдаче патента;

- документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Россией в этом качестве;

- миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранца в РФ или отметкой территориального органа ФМС России
о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

На десятый день выдается оформленный патент лично иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получение визы, по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и документы об уплате налога на срок, на который выдается патент (от 1 до 3 месяцев). Для получения  патента  иностранный гражданин  может обратиться в Управление ФМС по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, 25. Прием документов: понедельник, среда, пятница - с 9.00 до 13.00. Выдача документов осуществляется по пятницам, с 15.00 до 16.00.

Вопрос: Может ли отец ребенка получать пособие на ребенка до 1,5 лет, если он работает?

Отвечает Елена Елесина, начальник управления социальной защиты населения г. Тобольска:

- В соответствии с Федеральным законом РФ "О государственных пособиях граждан, имеющих детей" от 19.05.1995 г. №81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Более подробную информацию можно получить по телефону в управлении соцзащиты населения: 24-66-26.



Каталог предприятий

Новости партнеров: