БК «Нефтехимик» крупно обыгрывает «Динамо-МГТУ» из Майкопа

Рейтинг:   / 4

Фотолента Тобольск-ИнформВидео Тобольск-Информ

Кажется, канули в Лету те времена, когда приезжающие в Тобольск на матчи с БК «Нефтехимик» команды, привозившие с собой очень короткие скамейки запасных, без особых проблем одерживали победы над хозяевами паркета.

7 ноября в спортивном комплексе «Центральный» в таком же «экономичном варианте» вышли на матч с «Нефтехимиком» баскетболисты «Динамо-МГТУ» из столицы Республики Адыгея. Главный тренер команды Майкопа Андрей Синельников смог выставить против своего оппонента из Тобольска Дмитрия Тараканова всего семерых полевых игроков, хотя по протоколу значилось девять. Регламент не нарушен, так что игра началась.

«Динамо-МГТУ» в текущем сезоне находится в глубоком кризисе. Из 6 проведённых до встречи с тоболяками матчей, динамовцы смогли одержать только одну победу. Но матч в Тобольске команда Майкопа начала в хорошем темпе. Хотя первый игровой отрезок этой встречи можно с уверенностью назвать четвертью ошибок. Их, этих ошибок, с обеих сторон было в избытке. Отсюда и счёт 12:12.

Во второй десятиминутке обмен ошибками, в основном при атаках, продолжился, и пальму первенства отдать кому-то было сложно.   Но ближе к окончанию первой половины матча стало заметно, что гости темпа, предложенного хозяевами паркета, из серии чуть выше среднего, уже не выдерживают. И счёт 22:21 в пользу хозяев паркета искушённых болельщиков в заблуждение вести не мог. Динамовцы играли уже на последних морально-волевых.

И третья четверть всё расставила по своим местам. В этом игровом отрезке именно играла: атаковала и защищалась только одна команда – «Нефтехимик». «Динамо-МГТУ» пыталось как-то отбиваться. Но бело-голубые сбились на индивидуальную игру, а их защитные порядки напоминали проходной двор. Хозяева площадки буквально смяли гостей 34:13 и вопрос о победителе в этом матче уже сам собой был не актуален.

В отличие от второго матча с командой Краснодара, когда в четвёртой четверти «Нефтехимик» очертя голову кинулся добывать домашнюю «сотню», в этом матче хозяева паркета сыграли более рационально.  26:19 и итоговая крупная победа 94:65.

Свой первый трипл-дабл в сезоне оформил Никита Клюдников, набравший 22 очка, сделавший 16 подборов и отдавший 11 результативных передач. Дабл-дабл на счету у его брата Тараса, набравшего 17 очков при 11 подборах.

20 очков набрал Егор Ежов, на сегодняшний день лучший снайпер Сурерлиги 2. 12 у Артема Русакова и 11 у Дмитрия Приходько.

У динамовцев самыми результативными в этом матче стали Максим Абызов - 17 очков; 12 набрал Кирилл Майборода, 10 - Александр Милютин; 10 подборов на счету у Юрия Кочнева.

Остальные матчи второго дивизиона Суперлиги закончились со следующими результатами:

В Магнитогорске местное «Динамо» со счётом 92:69 обыграло недавно гостивший в Тобольске «Локомотив-Кубань-ЦОП» из Краснодара. В Черкесске местный «Эльбрус» потерпел очередное поражение, на этот раз от БК «Рязань» 74:90; в Ставрополе местное «Динамо» уступило тульскому «Арсеналу» 65:75. Первое поражение в сезоне потерпел «Уфимец», проигравший в Москве во втором овертайме  местному БК «Руна Баскет» 108:114. А в Тамбове местные «Волки» нанесли первое поражение и второму лидеру дивизиона «Чебоксарским ястребам» 76:61.

Фото/видео: Кристина Чиркова