Долгожданная победа БК «Нефтехимик» в Тобольске

Рейтинг:   / 4

Долгожданная победа БК Нефтехимик в Тобольске

Фотолента Тобольск-ИнформВидео Тобольск-Информ

Ну вот и дождались. 7 апреля на паркете спортивного комплекса «Центральный» МАУ ДО ДЮСШ-2 Тобольска продолжилось противостояние андердогов. Местный БК «Нефтехимик», не потерявший надежд покинуть последнее место Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 принимал ещё одного неудачника Чемпионата России черкесский «Эльбрус».

После двух поражений в столице Карачаево-Черкессии, команде Тобольска просто необходимо было побеждать. К тому же определённую дозу оптимизма у очень немногочисленных болельщиков мог вызвать тот момент, что в кои-то веки главный тренер БК «Нефтехимик» Дмитрий Тараканов смог выставить на матч практически оптимальный состав.

Не сказать, чтобы команда Черкесска была очень уж слабой или «не бегущей», но первая игра двухматчевого противостояния в Тобольске против «Нефтехимика» у «Эльбруса» не сложилась.

Матч команды начали пусть и не на запредельных скоростях, но живенько так. Ни хозяева паркета, ни гости, не помышляли о высоком прессинге по всей площадке. При потере мяча и та и другая команда успевала отойти в защиту. Первая десятиминутка прошла в практически равной борьбе, но стартовый отрезок встречи остался за тоболяками 27:25.

Возможно, на действиях гостевой команды сказалась непростая дорога до Тобольска, но во второй четверти «Эльбрус» заметно подсел и проиграл период -10, в вместе с ним отдал и первую половину матча 37:49.

«Нефтехимик», почувствовав слабину в стане соперника, стал более точней атаковать и солидней играть в защите. Выиграв четверть со счётом 29:19. команда Тобольска, по сути, решила исход поединка в свою пользу.

Хотя в последние десять минут игры хозяева паркета, имевшие преимущество в 20 очков, заставили болельщиков понервничать. Как-то очень лихо «Нефтехимик» свой гандикап разбазарил, но сил у баскетболистов из столицы Карачаево-Черкессии уже не хватило, да и фолов гости из Черкесска набрали изрядно.

«Нефтехимик» одерживает свою первую победу в турнире за 9-14 места Чемпионата России 98:84.

Самым результативным у хозяев паркета в этот день стал Пётр Шаповалов, набравший 32 очка. 17 на счету Владимира Радивоевича;14 - Алексея Марченко; 11- Ильи Кулакова и 10 у Антона Кобылинского.

У гостей 23 очка набрал Георгий Лачев; 16 на счету Андрея Дорофеева, 12 Аскера Набитова и 10 у Имтиеза Шоинбекова.

Фото/видео: Юлия Помазкова