Легкоатлетические «Рождественские старты-2017» в Тобольске завершились обновлением ещё двух рекордов

Рейтинг:   / 9

Фотолента Тобольск-Информ

8 января XVII-е открытые лично-командные легкоатлетические соревнования «Рождественские старты», являющиеся мемориалом В.П.Неймышева, завершались забегами на длинные - 100, 200 и 300 метров дистанции, а также эстафетой 4х100 метров.

Стометровку бежали мальчики и девочки младшей возрастной группы 2005 года рождения и младше. У девочек Амина Аширбакиева из команды «Луч-1» (тренер Светлана Плесовских), пробежав дистанцию за 16,4 секунды, обновила рекорд 2012 года, принадлежавший Веронике Диевой, на одну десятую секунды. Что необычно - сразу три спортсменки показали одинаковый результат - 17,3 секунды. Это Дарья Сухинина и Виктория Булашева из «Победы-1» (тренер Леонид Клевачёв) и Арина Ведерникова из «Луча-1».

У мальчиков на этой же дистанции победил Дмитрий Лада (Победа); показавший время 16,7 секунды. Вторым к финишу пришёл Илья Василькин - 17,5сек; третьим - Савелий Поспелов - 18,3сек (оба - «Луч-1»).

Девочки и мальчики 2003-2004 года рождения состязались на двухстах метрах. У представительниц прекрасного пола весь призовой пьедестал заняли девчата из «Победы»: Татьяна Шешукова - 33,9 секунды, Дарья Яковлева -34,2 и Алсу Саитова - 35,7сек.

У мальчиков на аналогичной дистанции уверено победил Антон Благонравов с временем 31,2 секунды (Победа). Второе время у Никиты Пузановского из «Луча» - 34,9сек; третье, 35,2 секунды, у Сергея Лады из «Победы».

Юноши и девушки старшей возрастной группы бежали на дистанцию в 300 метров. У девушек своё же прошлогоднее достижение более чем на секунду улучшила Ангелина Писаренко из «Луча», показав рекордное время 51,2 секунды; серебро досталось Ксении Усольцевой из «Победы», показавший прошлогодний результат 52,1 секунды. На третье место вышла Дарья Шарафутдинова, заметно уступившая соперницам с 1 и 2 места, но на две десятые секунды обогнавшая сразу двух соперниц из команды Тобольского района, показав результат 56.1 сек.

У юношей первенствовал Артём Ильиных, более чем секунду выигравший у соперников из Тобольского района. Время Артема - 46,2 секунды. Занявший итоговое второе место Егор Пашинин из Тобольского района сумел на одну десятую секунды опередить своего товарища по команде Ярослава Гальцева. Результат Егора - 47,8 секунды.

В эстафете 4х100 у представительниц прекрасного пола участвовали шесть команд. Лучшее время (1 минута 05,7 секунды) показал девичий квартет из «Победы-1» Виктория Шайхметова, Татьяна Шешукова, Вероника Диева и Ксения Усольцева, опередивший почти на две секунды соперниц из «Луча-1» Арину Ведерникову, Ладу Акулич, Амину Аширбакиеву и Ангелину Писаренко (1.07,3).

Замкнула призовую тройку эстафетная команда «Победы-2» в составе Алсу Саитовой, Дарьи Шарафутдиновой, Екатерины Краевой и Дарьи Яковлевой (1.09,0).

У юношей в эстафете победу праздновала команда Тобольского района в составе Ярослава Гальцева, Петра Пашинина, Андрея Кондрахина и Вильдана Холилова (1.04,2), уверенно обогнавшая квартет из «Луча-1» в составе Ильи Василькина, Дмитрия Сичиевского, Егора Сабаева и Артёма Ильиных (1.07,4). Третье место заняли ребята из «Победы-1» Дмитрий и Сергей Лада, Илья Александров и Антон Благонравов (1.10,6).

В командных соревнованиях победили легкоатлеты первой команды «Луч», набравшие общими усилиями 264 очка, второе место заняли спортсмены первой команды «Победа» 257 очков. Третье место у второй команды «Победа», набравшей 202 очка.